Ventes live - Lot 125

APOLLINAIRE, Guillaume

Le poète assassiné.

Paris, L'Édition, Bibliothèque des Curieux, 1916

€ 600 / 800

Laisser une enchère (téléphonique)

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

In-12.

Lézard framboise à bandes signé Tchékéroul, plats de papier décoré de même couleur cerné d'un filet doré, dos lisse titré doré, tr. dorées, couv. ill. et dos cons. (dos passé). Sous étui bordé en même papier que les plats.

Édition originale sans grand papier. Portrait-frontispice par André Rouveyre, couverture en couleurs par Cappiello.
Réf. Talvart & Place I:80.
Prov. José Peraya (ex-libris sur sur maroq. rouge).

Lot 125

Le poète assassiné.

APOLLINAIRE, Guillaume