Live auction - Lot 125
Le poète assassiné.
Paris, L'Édition, Bibliothèque des Curieux, 1916
€ 600 / 800
Place your (telephone) bidLive bidding (Drouot*) Live bidding (Invaluable*)
In-12.
Lézard framboise à bandes signé Tchékéroul, plats de papier décoré de même couleur cerné d'un filet doré, dos lisse titré doré, tr. dorées, couv. ill. et dos cons. (dos passé). Sous étui bordé en même papier que les plats.
Édition originale sans grand papier. Portrait-frontispice par André Rouveyre, couverture en couleurs par Cappiello.
Réf. Talvart & Place I:80.
Prov. José Peraya (ex-libris sur sur maroq. rouge).