Ventes live - Lot 194
Sur les pentes inférieures.
Paris, [La peau de chagrin] (impr. L. Beresniak), [1941]
€ 300 / 500
In-8 : 2 doubles ff. et 1 f. simple, soit [9-1 bl.] pp.
En ff.
Édition originale rare de ce recueil de 7 poèmes, contenant aussi une préface de Jean Paulhan. 1er f. illustré d'un portrait par Picasso; le dernier f. est une présentation par Francis Dumont du recueil "Non vouloir" de Georges Hugnet, le f. simple présente une bibliographie d'Éluard. Tirage à 36 ex. num. sur japon + un tirage ordinaire non justifié. Ex. sur japon justifié "H.C 1/2" et signé par Éluard.
Réf. BnF.
Joint : la même publication (papier un peu bruni). Ex. du tirage ordinaire. (2 plaquettes)