Live auction - Lot 194

ÉLUARD, Paul

Sur les pentes inférieures.

Paris, [La peau de chagrin] (impr. L. Beresniak), [1941]

€ 300 / 500

In-8 : 2 doubles ff. et 1 f. simple, soit [9-1 bl.] pp.

En ff.

Édition originale rare de ce recueil de 7 poèmes, contenant aussi une préface de Jean Paulhan. 1er f. illustré d'un portrait par Picasso; le dernier f. est une présentation par Francis Dumont du recueil "Non vouloir" de Georges Hugnet, le f. simple présente une bibliographie d'Éluard. Tirage à 36 ex. num. sur japon + un tirage ordinaire non justifié. Ex. sur japon justifié "H.C 1/2" et signé par Éluard.
Réf.
BnF.
Joint : la même publication (papier un peu bruni). Ex. du tirage ordinaire. (2 plaquettes)

Lot 194

Sur les pentes inférieures.

ÉLUARD, Paul