Ventes live - Lot 195

ÉLUARD, Paul

Une leçon de morale. Poème.

(Paris), Gallimard, (1949)

€ 180 / 220

In-12.

Br., couv. impr. Non coupé.

Édition en grande partie originale. Tirage à 63 ex. num. Parmi les 55 sur pur fil Lafuma-Navarre, un des 50 mis dans le commerce (n. XVIII).
Joint, du même : 1. Tout dire. Poèmes illustrés par Françoise Gilot. Paris, Éditions Raison d'être, (1951). Pet. in-8°. Br., couv. ill. en bleu et titrée en vert "Pouvoir tout dire". Édition illustrée par Françoise Gilot de 13 dessins hors texte dont 1 sur la couverture, avec notamment des portraits d'Éluard, Aragon et Maïakovski. Ex. du tirage ordinaire. Fr. Gilot (1921) fut la compagne de Picasso de 1944 à 1953. - 2. La jarre peut-elle être plus belle que l'eau ? (1930-1938). (Paris), Gallimard, (1951). In-12. Br. Édition collective de plusieurs recueils parus antérieurement. 1/106 (sur 121) n. sur pur fil Lafuma Navarre. (3 vol.)

Lot 195

Une leçon de morale. Poème.

ÉLUARD, Paul