Ventes live - Lot 193
Les sentiers et les routes de la poésie.
(Lyon), Armand Henneuse, Les Écrivains réunis, (1952)
€ 150 / 200
Pet. in-8°.
Br., couv. de fin papier, plat sup. orné d'une composition typographique en noir et ocre. Sous chemise et étui d'édit. Non coupé.
Édition originale. Texte de 5 émissions radiodiffusées entre le 13 octobre et le 11 novembre 1949. Tirage à 715 ex. num. Un des 700 sur alfa de Valdor (n. 246).
Joint, du même : 1. Première anthologie vivante de la poésie du passé. Paris, Seghers, (1951). 2 vol. pet. in-8°. Br., étui de carton. Première édition de ce choix. Ex. du tirage non num. - 2. Id. - Lettres de jeunesse. Avec des poèmes inédits. Ibid. (1962). In-8°. Br., couverture illustrée. Édition posthume, documents recueillis par Cécile Valette-Éluard. 1/2500 (sur 2532) ex. n. Contient une iconographie photographique en n/bl. (4 vol.)