Live veiling - Lot 670

[Renoir]

VOLLARD, Ambroise

La vie & l'oeuvre de Pierre-Auguste Renoir.

Paris, Ambroise Vollard, 1919

€ 1.000 / 1.500

Fort in-4 : 261-[19] pp. (héliogr. lég. brunies avec 2 pl. davantage affectées).

Br., couv. ornementée (brunie, dos cassé au centre). Ex. à relier sinon int. frais.

Edit. originale ill. d'un frontisp. au vernis mou signé dans le cuivre et timbré à la signature de Renoir (Baigneuse assise), d'une lithographie en couleurs par A. Clot d'après une peinture à l'huile (Les sirènes) et de 51 héliogr. hors texte protégées de serpentes légendées; en outre, nombr. ill. in texto. Tirage à 1000 ex. num. Un des 525 sur papier teinté (n. 956). Ref. Delteil 11. Stella 11.

Lot 670

VOLLARD, Ambroise