Live auction - Lot 670
[Renoir]
La vie & l'oeuvre de Pierre-Auguste Renoir.
Paris, Ambroise Vollard, 1919
€ 1.000 / 1.500
Fort in-4 : 261-[19] pp. (héliogr. lég. brunies avec 2 pl. davantage affectées).
Br., couv. ornementée (brunie, dos cassé au centre). Ex. à relier sinon int. frais.
Edit. originale ill. d'un frontisp. au vernis mou signé dans le cuivre et timbré à la signature de Renoir (Baigneuse assise), d'une lithographie en couleurs par A. Clot d'après une peinture à l'huile (Les sirènes) et de 51 héliogr. hors texte protégées de serpentes légendées; en outre, nombr. ill. in texto. Tirage à 1000 ex. num. Un des 525 sur papier teinté (n. 956). Ref. Delteil 11. Stella 11.