Live veiling - Lot 671

[Rops]

RAMIRO, Erastène

Catalogue descriptif et analytique de l'oeuvre gravé de Félicien Rops. Deuxième édition.

Bruxelles, Deman, 1893

€ 200 / 300

Gr. in-8 : [4]-xxviii-448-[2] pp. (frontisp. part. détaché, coin sup. dr. lég. corné passim).

Br., couv. ill. (lég. brunie). Bon ex.

Importante monographie constituant le 1er catalogue raisonné de l'oeuvre gravé de F. Rops, augmentée p/r à l'originale de 1887 de diverses tables, d'un errata et de la liste numérotée des oeuvres décrites. Tirage à 200 ex. num (ex. de passe sur vélin). Ex. complet des planches d'après Rops : couverture (Rops à la marotte macabre), frontispice (Oeuvres inutiles ou nuisibles) et 2 eaux-fortes par Jean La Palette i.e. François Courboin (L'attrapade et La tentation de saint Antoine), 1 gravure de Gaujean en camaieu d'après une aquarelle (La dame au cochon, sur japon) et 1 hélio d'après une aquarelle (Le médecin des fièvres en Dalécarlie, sur japon). Cette 2e édit. contient en outre une eau-forte originale de Rops (Ma tante Johanna, Rouir 794.2) et des fleurons et culs-de-lampe par L. Legrand d'après Rops. Ref. Rouir III, p. 698. - Fontainas & Van Balberghe 12.

Lot 671

RAMIRO, Erastène