Live veiling - Lot 241
Les fleurs du mal. [Illustrations par Kees] Van Dongen. [Préface de Jean-Paul Sartre].
Paris-Bièvres, (P. de Tartas), 1967 (1968 au colophon)
€ 900 / 1.200
In-f°.
En ff. Sous couv. et emboîtage titrés.
Édition originale de la préface de Sartre. Orné de 15 illustrations : eau-forte en noir en frontispice et 2 doubles pages, 2 pleines pages et 10 bandeaux en couleurs. Tirage limité à 270 ex., un des 50 sur vélin d'Arches (n° 55 signé par Van Dongen et de Tartas, visé par huissier de justice), accompagné d'une suite des 2 doubles planches.