Live veiling - Lot 240
Douze poèmes [Illustré par Jean Berque].
Paris, (Ph. Gonin), 1939
€ 120 / 150
Gr. in-4°.
En ff. Sous chemise et étui.
12 eaux -fortes rehaussées à la gouache à pleine page. Unique tirage limité à seulement 25 ex. (n° 2). Enrichi "avec portrait, une suite d'états divers, recherches de couleur" (cfr mention ms. signée par l'artiste), i.e. un portrait à l'eau-forte tirée en sanguine pour le poème "Hymne à la beauté" et une suite des 12 eaux-fortes, toutes rehaussées à la gouache, et avec mention signée "Essai de couleur".
Réf. Pas dans Monod.