Live veiling - Lot 242
Les poèmes condamnés. Sept eaux-fortes de Arthur Greuell.
Bruxelles, Éd. du Cygne noir, 1927
€ 300 / 400
In-f°.
Veau gris clair signé H. Beenkens & fils, plat sup. décoré d'une composition centrale avec serpent en peau de lézard, orchidée en tissu peint sur fond de maroq. noir et veau doré, le tout cerné à froid, dos lisse, doublures et gardes de soie moirée rouge, t. dorée, couv. cons. Sous emboîtage d'éd.
Rare édition, la première du "Cygne noir", et belle illustration Art Déco, soit 7 hors-texte, tous signés par l'artiste à la mine de plomb et protégés de serpentes impr. en rouge; vignette argentée sur la couv., qqs ill. in texto. Tirage unique à 106 ex. num. sur hollande Pannekoek dont 6 réservés aux collaborateurs (ex. D pour Edmond Gregoir).
Ex. enrichi d'un dessin original aquarellé dédicacé par Greuell à Edmond Grégoir,- de l'état définitif sur chine des hors-texte,- d'une suite en deux états des hors-texte,- du 2e état sur chine des h.-t. 1 et 7,- des 2 états sur chine de l'h.-t. 5,- et du prospectus d'éd. en 4 pp.
Réf. Opac KBR. - Manque à Mahé, Carteret XXe s., Monod.