Live veiling - Lot 650

[Greece]

BARTHÉLEMY, Jean-Jacques

Voyage du jeune Anarcharsis en Grèce vers le milieu du IVe siècle avant l'ère vulgaire.

Paris, Didier, 1843

€ 150 / 200

2 vol. in-8° : [4]-xvi-624, [4]-664-[1] pp. (nombreuses pet. rousseurs, pet. mouill. au début et à la fin du vol. I, grande tache marg. à la toute fin du vol. II).

Demi-veau à coins de l'ép., plats de papier marbré, dos ornés de filets et roul. dorés avec étiq. de cuirs noir et rouge (mors sup. fendu et coup à la coiffe sup. du vol. I, coiffe sup. du vol. II restaurée).

Relation imaginaire d'un voyage à travers la Grèce à l'époque des guerres macédoniennes. L'édition originale date de 1788 (5 vol. dont un d'atlas).
Prov. Ex-libris monogrammés sur les contreplats et cachets sur les gardes sup.
Joint : Voyage du jeune Anacharsis [...]. Atlas. Paris, Ét. Ledoux, 1824. In-4° oblong demi-veau à coins de l'ép. (pet. piqûres sinon int. frais, mors sup. en partie fendu, pl. 36 déreliée, pet. éraflures, coins émoussés). Complet des 44 planches par Ambroise Tardieu figurant des cartes, certaines avec contours rehaussés (Grèce, Phocide, Doride et les pays Locriens, Thessalie...), Platon sur le cap Sunium avec des disciples, le plan d'une maison grecque, des instruments de musique, des armes et des meubles, etc. Prov. Ex-libris sur le contreplat (3 vol.)

Lot 650

BARTHÉLEMY, Jean-Jacques