Live veiling - Lot 649

[Grand Tour]

LA ROCHE, J. de

Voyage d'un amateur des arts, en Flandre, dans les Pays-Bas, en Hollande, en France, en Savoye, en Italie, en Suisse, fait dans les années 1775-76-77-78 [...]. Tome premier [- quatrième].

Amsterdam, s.n. [= Liège, F.J. Desoer], 1783

€ 200 / 300

4 vol. in-12 : 36-366-[1], [4]-458-[1], [4]-340, [4]-236 pp. (lég. bruniss.).

Demi-vélin à coins de l'époque (coins frottés), papier bleu sur les plats, dos lisses titrés (défraîchis, qqs pet. déf., dos part. détachés, étiq. de papier), dans un emboîtage commun en papier marbré. Bon ex. non rogné.

Édition originale de ce guide touristique indiquant "les édifices & les monumens antiques & modernes, dignes d'être recherchés", avec énumération de peintures, sculptures, bibliothèques, cabinets de curiosités... et contenant aussi des itinéraires, l'état des routes, les "prix courants des chevaux, mulets, voitures de ville, barques, gondoles; celui des laquais de louage, des guides, des cicerone", bref tous les renseignements utiles pour effectuer le "grand tour" tant à la mode au XVIIIe s. Les tomes II, III et une partie du t. IV concernent l'Italie. Tableau dépl. impr. recto verso in fine du tome IV (table de comparaison des distances & observations générales sur les postes). Par un auteur quasi inconnu, "écuyer, ancien capitaine d'infanterie au service de la France" (titre); selon de Theux et Barbier, l'ouvr. aurait été revu et augmenté par J.-J. Fabry, bourgmestre de Liège.
Réf. de Theux 685. - Barbier IV:1065. - BnF. - STCN (i.a. BL).

Lot 649

LA ROCHE, J. de