Live veiling - Lot 352

RABELAIS, François

Oeuvres. Texte collationné sur les éditions originales avec une vie de l'auteur, des notes et un glossaire. Illustrations de Gustave Doré.

Paris, Garnier frères (J. Claye, imprimeur), 1873

€ 250 / 400

2 vol. in-folio; 61 h.-t. (pp. lég. brunies, rouss., rares piqûres; pl. de la p. 103 du vol. II en front.).

Percaline rouge, plaque dorée sur les plats sertis de filets à froid, dos lisses fleuronnés dorés (dos refaits en toile rouge et passés; coins, mors et coupes frottés).

Premier tirage partiel et première édition dans cet imposant format; les autres éditions, depuis celle de 1854, ayant été tirées au format in-8. L'illustration se compose du portrait de Rabelais et de 60 bois hors texte, protégés par des serpentes légendées, ainsi que de très nombreux in texto, têtes de chapitre et culs-de-lampe. Plusieurs gravures sont reprises à des éditions antérieures. Tiré à 200 ex. sur papier de Hollande (n. 169).
Ref. Leblanc pp. 290-292.- Vicaire VI:928.- Carteret III:511.

Lot 352

RABELAIS, François