Ventes live - Lot 352
Oeuvres. Texte collationné sur les éditions originales avec une vie de l'auteur, des notes et un glossaire. Illustrations de Gustave Doré.
Paris, Garnier frères (J. Claye, imprimeur), 1873
€ 250 / 400
2 vol. in-folio; 61 h.-t. (pp. lég. brunies, rouss., rares piqûres; pl. de la p. 103 du vol. II en front.).
Percaline rouge, plaque dorée sur les plats sertis de filets à froid, dos lisses fleuronnés dorés (dos refaits en toile rouge et passés; coins, mors et coupes frottés).
Premier tirage partiel et première édition dans cet imposant format; les autres éditions, depuis celle de 1854, ayant été tirées au format in-8. L'illustration se compose du portrait de Rabelais et de 60 bois hors texte, protégés par des serpentes légendées, ainsi que de très nombreux in texto, têtes de chapitre et culs-de-lampe. Plusieurs gravures sont reprises à des éditions antérieures. Tiré à 200 ex. sur papier de Hollande (n. 169).
Ref. Leblanc pp. 290-292.- Vicaire VI:928.- Carteret III:511.