Live veiling - Lot 353
Oeuvres complètes. Nouvelle édition avec des variantes et des notes.
Paris, Crapelet, 1822
€ 300 / 400
6 vol. in-8° (qqs rouss., coin sup. du dern. f. du t. V manquant mais comblé).
Maroq. rouge signé Trautz-Bauzonnet, plats cernés de trois filets dorés, dos à nerfs et caissons ornés de même, filets et belle roulette fleuronnés dorés sur les coupes et remplis, tr. dorées sur marbrures (mors frottés).
Rare édition tirée à seulement 100 ex. (20 sur grand raisin fin et 80 sur grand raisin vélin), copubliée par Renouard et Lefèvre. Incomplet du portrait de Regnard en frontispice mais enrichi des 13 eaux-fortes (suite complète) d'après Dessenne tirées sur vélin fort en 2 états.
Réf. Vicaire VI:996.
Prov. James de Rothschild (ex-libris sur cuir rouge).