Live veiling - Lot 1290

[France]

[THÉVENEAU de MORANDE, Charles]

Le gazetier Cuirassé: ou Anecdotes Scandaleuses de la Cour de France.

Imprimé à cent lieües de la Bastille [Londres], à l'enseigne de la liberté, 1771

€ 200 / 250

In-8° : (10 sur) xii-154-[2] pp. (inc. d'1 f. lim. ?).

Rel. de l'époque : plein vélin, étiq. de chagrin noir titrée sur le dos lisse, tr. rouges (vélin sali).

Édition originale plusieurs fois rééditée. Complet des deux autres "odieux" (# Drujon) pamphlets parus à [Londres, 1777] : "Mélanges confus sur des matiéres fort claires. Par l'auteur du Gazetier Cuirassé. Imprimé sous le Soleil", viii-82-[1] pp., et "Le Philosophe cynique, pour servir de suite aux Anecdotes scandaleuses de la Cour de France. Imprimé dans une Isle qui fait trembler la Terre Ferme", xv-[1 bl.]-93-[1 bl.]-xx-[1] pp. Complet du frontispice figurant le gazetier (i.e. Theveneau ?) tirant au canon sur Mme Du Barry, le comte de Saint-Florentin et le chancelier Maupeou (tous trois symbolisés avec monogrammes). Le plan de la Bastille n'est publié qu'à partir de 1777. Voleur et maître-chanteur, Théveneau écrivit de Londres où il était en exil cette méchante satire basée sur des faits réels mais dénaturés et qui "fit trembler Versailles" (# BGL). Il obtint cependant une indemnité et de l'argent en gage de son silence. Ref. Barbier II:523.- BGL II:393-394.- Drujon, 387-390, 588 et 775.

Lot 1290