Live veiling - Lot 1291

[French Revolution]

PAINE, Thomas

Droits de l'homme; en réponse à l'attaque de M. Burke sur la révolution françoise. Traduit de l'anglois (...). Avec des notes et une nouvelle préface de l'auteur.

Paris, Buisson, mai 1791

€ 500 / 700

In-8 : xii-227 pp. (lég. bruniss. d'usage, qqs petits défauts marg. inhérents au papier).

Veau marbré de l'époque (coins lég. émoussés, petit accroc au plat inf.), dos lisse orné à la grotesque doré (pet. fente au mors sup., coiffe inf. manquante), étiq. de cuir rouge, tr. rouges. Reliure lég. déboîtée sinon bon ex.

Edit. originale de la trad. de "Rights of man" (Londres 1791) par François Soulès (un 2e volume titré "Théorie et pratique des droits de l'homme" paraîtra l'année suivante). Dédié à George Washington, l'ouvr. est une réponse à l'attaque horrifiée de Burke ("Reflections on the Revolution in France", 1790). Th. Paine (1737-1809) y établit le principe de la pérennité des droits humains fondamentaux, quels que soient les excès commis pour les obtenir. L'ouvr. connut un succès public immédiat et fut maintes fois réédité et traduit. "(...) "Rights of Man" can be seen for what it is : the textbook of radical thought and the clearest of all expositions of the basic principles of democracy" (Printing...).  Ref. Bn-Opale plus. - COPAC. - Cp. Printing and the mind of man 241, Goldsmith's Libr. 15024.

Lot 1291

PAINE, Thomas