Live veiling - Lot 1289

[France]

SERGENT, Antoine-François

Portraits des grands hommes, femmes illustres et sujets mémorables de France, gravés et imprimés en couleurs. Dédié au Roi.

Paris, Blin, imprimeur en taille-douce, [1792]

€ 1.500 / 1.800

2 vol. in-4° : 194 ff. (rouss. +/- fortes passim).

Relié par Léon Gruel : plein maroquin noir à grains longs, grand losange et cadre de filets dorés ponctués de grands fleurons dorés, dos à nerfs et caissons ornés de fleurons romantiques dorés, doublures de tabis rose moiré cerné d'une fine roul. dorée, garde de même tabis, tr. dorées (lég. us. du tabis au bord de la garde sup.). Sous étuis.

Complet du titre en sépia, de la dédicace gravée et des 192 planches imprimées en couleurs au repérage d'après Sergent, Bénard, P. Barbier, Desfontaines, Duplessis, Le Coeur, etc. Chaque portrait en médaillon doit être suivi d'une petite biographie et d'une scène de l'histoire de France (du sacre de Clovis à l'indépendance des États-Unis d'Amérique) mais notre ex. ne suit pas toujours cette règle, même s'il est complet. Paru en 48 livraisons hebdomadaires de 4 planches. Ref. Cohen 951-952 (collation diff. : Brunet signale 12-15 en double, nous avons 13-16 en double). Enrichi des plats sup. des couv. des 45e et 46e livraisons, sur papier gris, donnant la date de 1792, la date du permis d'imprimer (5-9-1786) et divers renseignement sur cette édition (sources, distribution, condition, etc.). Provenance : [Georges Petit].

Lot 1289

SERGENT, Antoine-François