Live veiling - Lot 86
[Voyage imaginaire & Utopie]
Gomgam, ou L'homme prodigieux, transporté dans l'air, sur la terre, et sous les eaux. Livre véritablement nouveau. Titetutefnosy.
Paris, Veuve Guillaume Saugrain, 1711
€ 250 / 350
2 vol. in-12 : [48]-343-[5], [8]-434-[1] pp.; 4 (sur 6 ?) h.-t. (rouss. et piqûres concentrées et +/- fortes, pet. mouill. marg. à qqs ff.).
Veau moucheté de l'ép., dos fleuronnés dorés, tr. jaspées de rouge (mors frottés et mors inf. du t. 2 fendu, 1 coiffe absente, coins émoussés voire nus).
Édition originale de ce récit satirique et fantastique ill. de 4 grav. par Jean Crespy (complet ? il semble que seules les éd. postérieures comprennent 6 grav.). Gomgam reçoit une flèche d'or magique qui lui permet de le transporter là où il le désire (dans les nuages entre autres). Une grande partie du roman est consacrée à l'ouvr. que Gomgam veut écrire qui s'intitulera "Le Monde risible ou Bibliothèque comique" et sera composé de 100 volumes titrés "L'Agenda de ceux qui n'ont rien à faire", "À mal enfourner, on fait des pains cornus", "Les fantaisies musquées", etc.
Réf. Barbier II:5348. - Conlon 15713. - Caillet 1422. - Hartig, Bibliogr., p. 39. - Pas dans Versins, Cohen, Cioranescu.