Live veiling - Lot 85

[Voyage imaginaire & Utopie]

[BÉTHUNE, Chevalier de]

Relation du monde de Mercure.

Genève, Barillot et fils, 1750

€ 120 / 150

2 vol. in-12 : [2]-xvi-264, [2]-286 pp.; frontisp.

Veau marbré de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs et étiq. de cuir brun, tr. jaspées de rouge (coupes, coins, mors frottés et émoussés, coiffes sup. absentes).

Édition originale de cette "fiction amusante" (p. xiv) imaginant la vie sur Mercure, visible par un "microscope philosophique", sorte de téléscope inventé par un rosicrucien. Par quelques tours de magie, celui-ci permet au héros de se décorporer et de connaître l'arabe, "la langue des sages", afin de traduire la relation manuscrite qu'il fit de son voyage sur Mercure. Tout y est consigné : gouvernement, droit, coutumes et usages, animaux, édifices, religion, sciences et littérature, villes aux lignes géométriques, maladies, etc. Dans ce monde, tout est petit et les hommes dominent les lois de la nature (ils ne vieillissent pas, échappent à la mort, règlent la circulation de leur sang...). Le tome II est plus moralisant.
Réf. Hartig, Bibliogr., p. 51. - Versins p. 111.
Prov. P.P.C. Lammens (ex-libris).

Lot 85

Relation du monde de Mercure.

[BÉTHUNE, Chevalier de]