Live veiling - Lot 87

[Voyage imaginaire & Utopie]

[BORDELON, Laurent]

Le voyage forcé de Becafort hypocondriaque. Qui s'imagine être indispensablement obligé de dire ou d'écrire, & qui dit ou écrit en effet, sans aucun égard, tout ce qu'il pense des autres & de luy-même, sur quelque matière que ce soit.

Paris, Jean Musier, 1709

€ 200 / 350

In-12 : xxxv-[1]-342-[4] pp. (qqs ff. brunis, pet. déchir. marg. au titre).

Basane marbrée de l'ép., dos fleuronné (toile d'araignée) doré à nerfs, tr. rouges (lég. égratignures au plat inf.).

Édition originale de cet ouvrage satirique sous forme de voyage. Un narrateur se déplace en compagnie de Becafort, dont il relate les pensées, les discours et les dialogues, ce qui permet une critique de la société, de la guerre, de la religion, etc. "Il faudra regarder tout ce qu'on va lire de caustique, comme une espèce de censure de la conduite de bien des gens en général [...]" prévient Bordelon (p. v). L'hypocondrie du héros consiste en ce qu'il s'imagine être "le Héros de la sincérité", ce qui l'oblige à dire ou écrire, sans autre égard, tout ce qu'il pense des autres et de lui-même (p. xxii).
Réf. Barbier IV:1090. - Hartig, Bibliogr., p. 38.
Joint, même auteur, en éd. orig. : Mital ou Avantures incroyables, Et toute-fois, &caetera. Ces Avantures contiennent quinze relations d'un voyage rempli d'un très-grand nombre de différentes sortes de Prodiges, de merveilles, d'usages, de coûtumes, d'opinions, & de divertissements. P., Charles Le Clerc, 1708. In-12 : xiv-[2]-438-[2] pp. (bruni, rouss. et piqûres). Veau de l'ép., dos à nerfs (mors sup. fendu, coiffe abs., coins émoussés...). Voyage merveilleux divisé en "relations" dont les titres sont évocateurs ("homme couvert de plumes", "pluie de froment, légumes", "neige rouge", "rats en usage pour pendants d'oreilles", etc.) et dont les faits relatés absurdes, bizarres et même scatologiques. Les pp. 267-296 et 334-362 contiennent 2 pièces de théâtre en 12 scènes (Le Coram et le Clam; Les grands et les petits), supprimées dans la plupart des exemplaires. La "Suite de Mital" fut publiée la même année. Réf. Barbier III:318, Soleinne II:1552, Dorbon 429. Mention d'app. ms. datée 1759. Rare. (2 ouvr.)

Lot 87

[BORDELON, Laurent]