Live veiling - Lot 172

MÉRIMÉE, Prosper

La double méprise. Par l'auteur du théatre [sic] de Clara Gazul.

Paris, H. Fournier, 1833

€ 200 / 250

PLAATS HIER JE BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

In-8° (mouill. dans la marge inf. de la 2e moitié de l'ouvr.).

Rel. pastiche signée Ch[arles] De Samblanx, cuir noir à grain long, grand motif central frappé à froid et encadré de filets, roul. et écoinçons à froid ou dorés, dos lisse richement fleuronné à froid avec petits points dorés, roul. dorées sur les coupes et remplis, tr. dorées (dos lég. passé, qqs lég. griffes sur les plats lég. frottés).

Édition originale (pas de grands papiers).
Réf. Vicaire V:712. - Carteret II:140.

Lot 172

MÉRIMÉE, Prosper