Live veiling - Lot 171

MAUCLAIR, Camille

Trois femmes de Flandre. Illustrations H. Cassiers.

Paris, H. Piazza, (1905)

€ 200 / 250

PLAATS HIER JE BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

In-8°.

Maroquin vert signé Ch. De Samblanx, plat sup. orné d'un titre mosaïqué orné de deux tulipes et une grande plaque de veau gr. rehaussée s. J.D., dos à nerfs cernés de filets à froid se prolongeant sur les plats, coupes ornées d'un double filet doré, remplis cernés d'un sextuple filet doré, t. dorée, dos et couv. cons. (dos insolé). Sous étui.

Édition originale illustrée de 51 compositions rehaussées au pochoir : couv., 3 hors-texte, 3 bandeaux et 44 in-texte de grandeur variable. Tirage à 300 ex. num., un des 260 sur vélin Blanchet et Kléber (n° 82). À pagination séparée, l'ouvrage évoque en images joliment colorées Minna la béguine, Maria la fermière et Katlyn la "fille des berges".
Prov. Alphonse Beeckman (ex-libris). - Amand Fonder (id.).

Lot 171

MAUCLAIR, Camille