Live veiling - Lot 173

MILLER, Henry

Printemps noir. (Black spring). Nouvelles. Traduit de l'anglais par Paul Rivert.

[Paris], Gallimard, nrf, (1946)

€ 300 / 400

PLAATS HIER JE (TELEFONISCH) BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

In-8°.

Demi-maroquin bordeaux signé Gabrielle Claes, plats de cuir poli noir avec sur le côté gauche un filet en maroquin rouge et aux angles extérieurs des pet. languettes angulaires en cuir rouge vif, dos lisse titré en rouge avec pet. pastille mosaïquée en cuir noir, couv. et dos cons. Sous étui bordé.

Édition originale de la traduction. Tirage à 55 ex. sur vélin pur fil Lafuma Navarre dont 5 h.c. lettrés (n° XXIV). De la coll. "Du monde entier", n° XLVII.

Lot 173

MILLER, Henry