Live veiling - Lot 170
Le livre des mille nuits et une nuit. Illustrations de Léon Carré. Décoration et ornements de Racim Mohammed.
Paris, Piazza, 1926-1932
€ 500 / 600
PLAATS HIER JE (TELEFONISCH) BODLive bieden (Drouot*) Live bieden (Invaluable*)
* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%
12 vol. in-4°.
Br., couv. et étuis ornementés d'éd. (qqs étuis passés, étuis des vol. 2 et 3 endommagés).
144 délicates aquarelles hors texte par L. Carré clichées en couleurs et 85 superbes compositions arabisantes par R. Mohammed. Ornements marginaux, lettrines, en-têtes décoratifs et frise embellissent l'impression. Ex. du tirage courant sur vélin chiffon (n° 352).