Live veiling - Lot 252

[Rops]

Le nouveau Parnasse satyrique du dix-neuvième siècle pour faire suite au Parnasse satyrique. Édition revue, corrigée, complétée et augmentée de nombreuses pièces nouvelles inconnues et inédites.

Bruxelles, avec l'autorisation des compromis [H. Kistemaeckers], 1881

€ 150 / 200

PLAATS HIER JE BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

In-8° : [4]-284 pp. ; front. h.t. (taches très marg. en bas d'un f.).

Demi-chagrin framboise à coins de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, t. dorée (qqs frottements, min. décharge sur les gardes de coul.). Int. très frais.

Édition augmentée (orig. : [Brux., A. Poulet-Malassis et J. Gay], 1866) de ce célèbre recueil grivois faisant suite au "Parnasse satyrique" (1864, 1881). Tirage annoncé à 175 ex. non num. "réservés aux membres de la Société", celui-ci sur beau vergé teinté, complet du dernier état du front. libre à l'eau-forte et pointe sèche de F. Rops sur chine, en noir, qui manque souvent. Une partie des ex. est ornée d'un front. de Chauvet. Parmi les auteurs : F. Bovie, L. Gozlan, V. Hugo, Ch. Baudelaire, A. de Musset, J. Barbey d'Aurevilly, S. Mallarmé, les Goncourt, etc.
Réf. BGL III:648 sq. - Pia 1091-1092. - Dutel 606 Exsteens 717. - Rouir 658.6.
Prov. Leonard Hailstone (ex-libris armorié doré sur pièce de cuir beige orbiculaire). - Georges Macoir (ex-libris au monogramme). - Ex-libris macabre.

Lot 252