Live veiling - Lot 251

Bel ex. relié au chiffre et enrichi de 2 autographes de Rops

[Rops]

[MUSSET, Alfred de]

Gamiani ou Deux nuits d'excès par A D M avec un épisode de la vie de l'auteur extrait des mémoires de la comtesse de C********.

Lesbos [i.e. Bruxelles], Institution Méry, pavillon Baudelaire [i.e. A. Poulet Malassis, 1864]

€ 350 / 500

PLAATS HIER JE (TELEFONISCH) BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

In-8° : [2]-xvi-141-[3] pp. (mouill. aux 1ers ff. avec lég. atteinte aux front., qqs ff. jaunis).

Maroquin cerise s. Petit, monogramme "P.L.A." doré dans les coins et en queue du dos à nerfs, double filet doré sur les coupes, dent. int. dorée, t. dorée, témoins en partie cons. (qqs min. frottements). Bel ex.

Édition clandestine (orig. : Brux., 1833) tirée à 150 ex. sur papier vergé paraphés et numérotés à la plume (n° 134), ill. de 8 h.-t. en double état, en noir et en sanguine (et un 3e état en lithogr. en noir pour la gravure "au singe" p. 103) : la copie trompeuse du front. à l'eau-forte de Rops et 7 pl. libres dont 4 eaux-fortes de Rops et 3 lithos reproduisant celles de l'éd. orig. par Devéria et Tassaert. Titre impr. en rouge et noir. Enrichi de 2 billets aut. de Félicien Rops, l'un signé à "Mon cher éditeur" à propos d'une chasse à laquelle Alphonse Lécrivain est convié, l'autre à propos d'"un ex. de Gamiani (l'un des 12 tirés pour chacun des convives de la fameuse orgie), portant une dédicace autogr. d'Alf. de Musset, qui se reconnaît ainsi l'auteur du monstre. (Drôle d'idée de mettre son ex-libris à un pareil livre. Et son chiffre sur les plats, donc ! C'est le notaire Arnaudet qui a fait ce beau coup)".
Réf. Dutel A-464. - Pia 558-559. - Perceau 16-8.- Exsteens 710-714. - Rouir 557 (front.). - Pas dans Oberlé (Poulet-Malassis).
Prov. Charles Bouret (1816-1876), libraire parisien hispaniste et bibliophile (ex-libris à la devise "sempre mas" gr. par Deville). - Jacques Odry (1903-1982), bibliophile et iconophile belge, fils de l'imprimeur Edmond Odry (ex-libris doré sur étiq. de papier rouge ; réf. Lugt L.3486).

Lot 251

[MUSSET, Alfred de]