Live veiling - Lot 253

Rare édition originale de ce "classique de l'érotisme du XIXe siècle" (Oberlé)

[Rops]

[POULET-MALASSIS, Auguste, ou DROZ, Gustave]

Un été à la campagne. Correspondance de deux jeunes Parisiennes recueillies par un auteur à la mode.

[Bruxelles, A. Poulet-Malassis], 1868

€ 250 / 350

PLAATS HIER JE (TELEFONISCH) BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

In-12 : [4]-227 pp. ; front. h.t. (rares piqûres marg.).

Demi-chagrin bleu nuit du XXe s., plats de papier marbré, dos à nerfs avec semé d'étoiles dorées sur les entrenerfs (frotté).

Édition originale ornée d'un front. à l'eau-forte et pointe sèche de Rops tiré sur chine. Tirage non mentionné mais à 242 ex., un des 230 sur hollande (après 12 grands papiers). Titre impr. en rouge et noir et orné d'un fleuron à tête de faune. Parfois attribué, du moins en partie, à Poulet-Malassis lui-même qui aurait retravaillé le roman d'un débutant inconnu. Ouvrage condamné par le tribunal correctionnel de Lille le 6 mai 1868.
Réf. Oberlé, Poulet-Malassis, 910. - Dutel A-1127. - Perceau 35-1. - Pia 1459-1461. - BGL III:1284-1285. - Exsteens 688. - Rouir 473.
Joint, mêmes éditeur, date et format : Fougeret de Montbron - Margot la Ravaudeuse. [Brux., A. Poulet-Malassis], 1750-1868. (Qqs rouss. au front.). Bradel percaline brun-rouge à coins du XXe s. Éd. ornée d'un front. à l'eau-forte de Rops sur chine. Ex. sur hollande Van Gelder. Titre en rouge et noir. Réf. Dutel A-681. - Cp. Pia 878-882. - BGL III:34-35. - Exsteens 689. - Rouir 761. - Pas dans Oberlé. (2 vol.)

Lot 253