Live veiling - Lot 169

MAETERLINCK, Maurice

L’oiseau bleu. Féerie. Avec quatorze aquarelles originales de Georges Lepape.

Paris, "Le livre", 1925

€ 200 / 300

PLAATS HIER JE BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

In-8°.

Broché, couv. rempl. illustrée (pet. défauts au plat sup., qqs piqûres au plat inf.).

14 compositions mises en couleurs au pochoir par Saudé : vignette de couv., frontispice et 12 bandeaux. Noms des personnages et titre courant imprimés en bleu lavande. Tirage à 460 ex. dont 25 h.c., un des 400 ordinaires sur vélin d'Arches (n° 106).

Lot 169

MAETERLINCK, Maurice