Live veiling - Lot 168

LONGUS

Daphnis et Chloé. [Version d'Amyot revue et complétée par P.-L. Courrier. Bois originaux d'Aristide Maillol].

(Paris, Ph. Gonin), 1937

€ 800 / 1.000

PLAATS HIER JE (TELEFONISCH) BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

2 vol. in-8° (un bois manquant).

En ff. Sous couv. rempliée ill. et étui d'éd.; suite dans une chemise à rabat séparée.

47 (sur 48) bois in-texte composés et gravés par Maillol et qqs lettrines. Tirage unique à 500 ex. num. sur papier Maillol + qqs h.c. (n° 219 signé par Maillol). Plaisante édition illustrée dans le style des grands livres à figures du XVIe s. Enrichi d'une suite des 48 illustr. et d'1 pl. en double avant détourage sur papier Maillol (rouss.).
Réf. Monod 7261.

Lot 168

LONGUS