Live auction - Lot 173
Printemps noir. (Black spring). Nouvelles. Traduit de l'anglais par Paul Rivert.
[Paris], Gallimard, nrf, (1946)
€ 300 / 400
Place your (telephone) bidLive bidding (Drouot*) Live bidding (Invaluable*)
In-8°.
Demi-maroquin bordeaux signé Gabrielle Claes, plats de cuir poli noir avec sur le côté gauche un filet en maroquin rouge et aux angles extérieurs des pet. languettes angulaires en cuir rouge vif, dos lisse titré en rouge avec pet. pastille mosaïquée en cuir noir, couv. et dos cons. Sous étui bordé.
Édition originale de la traduction. Tirage à 55 ex. sur vélin pur fil Lafuma Navarre dont 5 h.c. lettrés (n° XXIV). De la coll. "Du monde entier", n° XLVII.