Live veiling - Lot 202

Rarissime recueil de grisettes

[Dessin - Estampe]

[MONNIER, Henry]

Album de 5 aquatintes et 20 lithographies rehaussées.

[France, c. 1830]

€ 850 / 1.000

PLAATS HIER JE (TELEFONISCH) BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

In-8° : 25 pl. montées sur 15 ff. de fort vergé teinté dont : 5 aquatintes, 16 x 12 cm (1) et 12 x 7 cm (4), rehaussées d'aquarelle et de gomme arabique, encadrées de filets à l'encre de Chine, aquarelle vert amande et listel à la feuille d'or ; 20 lithos rehaussées d'aquarelle, 7 x 6 cm, bordées d'un filet à l'encre de Chine (qqs légendes avec le nom de l'artiste ou numérotation au crayon au verso des vignettes).

Montage sur onglets, sous reliure ancienne de récupération en maroquin rouge sombre à décor doré, plats cernés de filets et fleurons d'angle, dos muet fleuronné à nerfs, tr. dorées (qqs frottements, lég. crevasse au centre du plat sup., pet. déch. à la coiffe de tête). Très bel état.

Superbe recueil factice de gravures rehaussées très libres, finement mises en couleurs, attribuées à H. Monnier (1799-1877). Certaines ont servi à illustrer les "Chansons" de Béranger, e.a. "Mon curé" et "Les mariés" (légendes lisibles au verso de 2 aquatintes). Les vignettes d'un format plus petit sont tirées d'un album de "grisettes" particulièrement rare intitulé "Cours de morale pratique" (c. 1828-1829). Ce recueil est le plus rare de ceux produits - clandestinement - sur ce thème par Monnier, inventeur du personnage romantique de la grisette, jeune femme coquette de condition modeste et de moeurs légères, ancêtre de la femme libérée du siècle suivant.
Réf. Honesterotica.com. - Nordmann I:274 et II:381 (recueils similaires respectivement de 73 et 16 gravures).
Prov. Bob Luza (ex-libris).

Lot 202

[MONNIER, Henry]