Live veiling - Lot 203

[Dessin - Estampe]

[MONNIER, Henry]

2 scènes érotiques.

[C. 1840]

€ 400 / 600

PLAATS HIER JE (TELEFONISCH) BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

Encre de Chine et aquarelle, ± 11,5 x 10,5 cm, sur papier, sur passe-partout de vélin blanc monté sur f. de vélin crème, ± 23 x 15 cm, non signés. Bel état.

Scènes romantiques libres se passant l'une dans une chambre, l'autre au pied d'un arbre.
Joint : 7 eaux-fortes de formats div., entre 13 x 9 cm et 17 x 14 cm à la cuv., XIXe - début XXe s. : 2 sur chine (1 avec seconde épreuve sur vergé), 1 front. pour "Les cousines de la colonelle", "Les deux bonnes soeurs", "L'honnette [sic] petite blanchisseuse", 2 grands ex-libris érotiques (Jean de Sauteval et Réthy Istvàn). (9 pcs)

Lot 203

2 scènes érotiques.

[MONNIER, Henry]