Live veiling - Lot 201

ZOLA, Émile

L'attaque du moulin. Composition de Émile Boutigny. Gravures à l'eau-forte et en couleurs par Claude Faivre.

Paris, Librairie de la Collection des Dix (A. Romagnol), 1901

€ 200 / 300

PLAATS HIER JE BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

Gr. in-8°.

Oasis vert foncé signé "Canape R.D.", plats cernés de deux cadres composés de deux ou quatre filets dorés, dos cernés d'un double encadrement doré à nerfs, double filet doré sur les coupes, double cadre doré sur les remplis, tr. dorées, couv. ill. et dos cons. Sous étui (lég. usures).

15 illustrations en couleurs : couverture, 2 bandeaux, un portrait de Zola avec remarque, 8 pleines pages, 2 in-texte, 2 bandeaux et un cul-de-lampe. Tirage à 300 ex. num. à la presse, [un des 20 sur vélin d'Arches] (non num), avec une suite avec remarques des h.-t. en coul., une double suite (en noir et en coul.) de l'ill. de couv. (enrichi ?) et sa décomposition en couleurs. Prospectus ill. relié dans le vol. et avec une double pl. "L'attaque du moulin".

Lot 201

ZOLA, Émile