Live veiling - Lot 324

[Devotion - Binding]

Livre de prières illustré à l'aide des ornements des manuscrits du Moyen-Âge.

Paris, Ch. Mathieu, (1858)

Hamerprijs: € 750

€ 100 / 150

In-12.

Maroquin rouge poli signé Petit-Simier, plats à ornements de métal argenté découpé et ciselé dont quatre fleurons d'angle fleurdelysés, des armoiries au plat sup., un chiffre "A.P." couronné au plat inf. et un fermoir, dos caissonné à froid et titré doré à nerfs, double filet doré sur les coupes, doublures de tabis rose encadrées de roul. et filets dorés, gardes de même tabis, tr. dorées, montage sur onglets (pet. manque aux ornements d'angle en tête du plat sup., qqs min. frottements). Int. très frais.

Riche illustration de style médiéval en chromolithographie à chaque page. In fine, un "Appendice" avec 8 pp. de prières mss dont 2 citations de "Napoléon IV" alias le prince Louis-Napoléon Bonaparte (1856-1879).
Prov. Chevalier Alfred von Pfeiffer (1855 ou 1857-1913), collectionneur viennois (super ex-libris ; réf. pour le chiffre : Lugt L.2067a).

Lot 324