Live veiling - Lot 323

[Devotion - Binding]

L'imitation de Jésus-Christ. Traduction et réflexions par l'abbé de Lamennais suivie de l'Ordinaire de la messe.

Paris, Gruel et Engelmann; Le Mans, E. Monnoyer, [1883]

Hamerprijs: € 250

€ 120 / 150

In-8°.

Maroquin vert signé Gruel, plats cernés de nombreux encadrements fleuronnés et filets dorés, dos fleuronné doré, double filet doré sur les coupes, doublures et gardes de soie moirée verte, remplis fleuronnés dorés, tr. dorées sur marbrures. Dans un coffret (cassé).

Illustré de 2 frontispices et 3 hors-texte. Cadre ornementé cernant le titre et le texte.
Prov. Valérie Van Hoobrouck, 3 mai 1899 (frappé or sur la garde sup.).

Lot 323