Live veiling - Lot 725

EEKHOUD, Georges

Les sorciers de Borght. Orné de compositions gravées sur bois par Jozef Cantré.

Bruxelles, Amis de l'Institut supérieur des Arts décoratifs, [1928]

€ 100 / 150

In-4°.

Bradel papier brun d'éd. titré en rouge sur le plat sup. Bon ex. part. non coupé.

Édition originale ill. de 7 bois in texto dont 3 à pleine page. 1re publication des "Amis de l'Institut supérieur des Arts décoratifs" [La Cambre fondée par van de Velde], composée en caractères "antiqua" gravés d'après les dessins de Georges Lemmen. Tirage unique à 350 ex. sur vélin Pannekoek (ex. non justifié).
Réf. Grisay 30. - Monod 4167.

Lot 725

EEKHOUD, Georges