Live veiling - Lot 726

ELSKAMP, Max

Aegri somnia.

Anvers, J-E. Buschmann, 1924

€ 150 / 200

Gr. in-8° (rousseurs).

Broché. Sous étui.

Édition originale ill. de 57 bois tirés en jaune moutarde par Elskamp dont 2 ont leur double en plus petit et 10 sont tirés ici pour la première fois. Tirage num. à 250 ex., 1/200 sur Featherweight (n° 63).
Réf. De Sadeleer 57.
Joint : 1. Idem - Six chansons de pauvre homme pour célébrer la semaine de Flandre. Suivies de huit chansons reverdies [...]. (Lyon), Les écrivains réunis, A. Henneuse (Audin, 1954). In-16 carré (non coupé). Br. Éd. collective, préface de Norge en originale. Ex. du tirage courant non num. Réf. De Sadeleer 83. - 2. Piérard, Louis - Un poète de la vie populaire : Max Elskamp. Orné de bois gravés par Max Elskamp. Brux. et Paris, G. Van Oest & Cie (Anvers, J.-E. Buschmann), [1914]. Gr. in-8°. Br., couv. titrée. Sous étui. Édition originale de cette première grande monographie consacrée au poète, illustrée de bois repris d'ouvrages antérieurs ou inédits, tirés en vert clair. Tirage unique à 300 ex. num. sur hollande (n° 16). Réf. De Sadeleer 101. (3 vol.)

Lot 726

Aegri somnia.

ELSKAMP, Max