Online veiling - Lot 234

HUGO, Victor

[Oeuvres. Nouvelle édition illustrée].

Paris, éditeurs divers, [c. 1900]

Startbod: € 60

€ 120 / 150

Bieden via Drouot

19 vol. in-4°.

Demi-chagrin vert d'éd. (qqs légers frottements, dos +/- brunis).

Série complète de cette édition populaire à 2 colonnes, avec pagin. séparée pour chaque texte. Illustrée in texto de compositions d'après Devéria, L. Boulanger, Riou, C. Rochegrosse, V. Hugo, etc. "Poésies I" enrichi d'un beau portrait lithogr. de Victor Hugo jeune.
Prov. Ex-libris armorié moderne.

Lot 234

HUGO, Victor