Online veiling - Lot 234
[Oeuvres. Nouvelle édition illustrée].
Paris, éditeurs divers, [c. 1900]
Startbod: €
60
€ 120 / 150
Bieden via DrouotBeschrijving lot
19 vol. in-4°.
Demi-chagrin vert d'éd. (qqs légers frottements, dos +/- brunis).
Série complète de cette édition populaire à 2 colonnes, avec pagin. séparée pour chaque texte. Illustrée in texto de compositions d'après Devéria, L. Boulanger, Riou, C. Rochegrosse, V. Hugo, etc. "Poésies I" enrichi d'un beau portrait lithogr. de Victor Hugo jeune.
Prov. Ex-libris armorié moderne.