Online veiling - Lot 235

HUYSMANS, Joris-Karl

En rade. Eaux-fortes en couleurs et bois originaux de Paul Guignebault.

Paris, A. Blaizot, R. Kieffer, "Collection éclectique", 1911

Startbod: € 150

€ 200 / 300

Bieden via Drouot

In-4°.

Maroquin brun signé René Kieffer, pet. fleurons et encadrement à froid sur les plats avec aux coins de larges fleurons losangés dorés et mos. en maroquin noir, dos orné à froid à nerfs, doublures de soie parme avec décor peint en brun et sépia cernées d'un double filet doré, gardes de soie vieux rose fleuragée à froid, t. dorée, couv. et dos cons. (nerfs lég. frottés).

Première édition illustrée : 19 eaux-fortes h.t. en couleurs et une abondante illustration sur bois tirée en vert olive (vignette de titre, bandeau floral à chaque page variant selon les chapitres, 12 en-têtes de chapitres, 12 culs-de-lampe et divers ornements). Tirage limité à 250 ex. sur vélin d'Arches, un des 180 du tirage courant (n° 95). In fine, fac-similé photogr. de la reliure proposée par Kieffer pour cet ouvrage (diff. de celle de notre ex.).

Lot 235

HUYSMANS, Joris-Karl