Ventes en ligne - Lot 234

HUGO, Victor

[Oeuvres. Nouvelle édition illustrée].

Paris, éditeurs divers, [c. 1900]

Enchère de départ: € 60

€ 120 / 150

Enchérir via Drouot

19 vol. in-4°.

Demi-chagrin vert d'éd. (qqs légers frottements, dos +/- brunis).

Série complète de cette édition populaire à 2 colonnes, avec pagin. séparée pour chaque texte. Illustrée in texto de compositions d'après Devéria, L. Boulanger, Riou, C. Rochegrosse, V. Hugo, etc. "Poésies I" enrichi d'un beau portrait lithogr. de Victor Hugo jeune.
Prov. Ex-libris armorié moderne.

Lot 234

HUGO, Victor