Online veiling - Lot 331
[Philosophy]
Discours physique de la parole [...]. Seconde édition.
Paris, E. Michallet, 1677
Startbod: €
30
€ 60 / 80
Bieden via DrouotBeschrijving lot
In-12 : [28]-200 pp. (qqs piqûres ou pet. rousseurs, lég. bruni sauf à qqs pp.).
Veau moucheté de l'ép., dos orné doré à nerfs, tr. jaspées (frotté, pet. taches, mouill. au plat inf.).
Seconde édition (éd. orig. : 1668) de cet ouvrage du disciple de Descartes de Cordemoy (1626-1684), pour qui parler "n'est en général autre chose, que donner des signes de sa pensée [...]" (Préface, p. [8]), démontrant la présence d'une âme rationnelle chez les hommes.
Réf. Pas dans Cioranescu.
Prov. Antoine Malinas, docteur (mention ms. de l'ép.). - Daniel Berditchevsky (ex-libris).