Ventes en ligne - Lot 331

[Philosophy]

[CORDEMOY, Géraud de]

Discours physique de la parole [...]. Seconde édition.

Paris, E. Michallet, 1677

Enchère de départ: € 30

€ 60 / 80

Enchérir via Drouot

In-12 : [28]-200 pp. (qqs piqûres ou pet. rousseurs, lég. bruni sauf à qqs pp.).

Veau moucheté de l'ép., dos orné doré à nerfs, tr. jaspées (frotté, pet. taches, mouill. au plat inf.).

Seconde édition (éd. orig. : 1668) de cet ouvrage du disciple de Descartes de Cordemoy (1626-1684), pour qui parler "n'est en général autre chose, que donner des signes de sa pensée [...]" (Préface, p. [8]), démontrant la présence d'une âme rationnelle chez les hommes.
Réf. Pas dans Cioranescu.
Prov. Antoine Malinas, docteur (mention ms. de l'ép.). - Daniel Berditchevsky (ex-libris).

Lot 331

[CORDEMOY, Géraud de]