Online veiling - Lot 236
La fin... sans les moyens. Illustrations de Jo Merry.
[Alger, Éd. du Cachet Chinois], aux dépens d'un amateur, [post 1940]
Startbod: €
60
€ 120 / 180
Bieden via DrouotBeschrijving lot
In-4°.
Demi-chagrin rouge signé L. Vanderheyden et fils, plats de papier marbré, dos orné doré, t. rouge, couv. et dos cons. (mors lég. fendillé).
Édition originale. Ill. d'un frontispice gravé sur cuivre en coul., 34 h.-t., dont un rehaussé, et 6 bandeaux gravés sur bois. Tirage à 175 ex. num., portant chacun le cachet de l'illustrateur. (n° 110). Enrichi d'un dessin original au crayon avec remarque autographe signée par l'artiste : "En souvenir de la fatale guerre".
Réf. BnF. - Pas dans Monod.