Online veiling - Lot 236

La fin... sans les moyens. Illustrations de Jo Merry.

[Alger, Éd. du Cachet Chinois], aux dépens d'un amateur, [post 1940]

Startbod: € 60

€ 120 / 180

Bieden via Drouot

In-4°.

Demi-chagrin rouge signé L. Vanderheyden et fils, plats de papier marbré, dos orné doré, t. rouge, couv. et dos cons. (mors lég. fendillé).

Édition originale. Ill. d'un frontispice gravé sur cuivre en coul., 34 h.-t., dont un rehaussé, et 6 bandeaux gravés sur bois. Tirage à 175 ex. num., portant chacun le cachet de l'illustrateur. (n° 110). Enrichi d'un dessin original au crayon avec remarque autographe signée par l'artiste : "En souvenir de la fatale guerre".
Réf. BnF. - Pas dans Monod.

Lot 236