Live veiling - Lot 887
Avec envoi aut. à Robert de Montesquiou
Le règne du silence. Poème.
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1891
Hamerprijs: €
150
€ 150 / 200
In-8°.
Bradel demi-maroquin olive à grains longs, plats de papier marbré, dos orné et fileté doré, t. dorée, couv. cons. (dos passé).
Édition en partie originale contenant e.a. "Du silence", publié en 1888. Ex. du tirage ordinaire.
Réf. Grisay, p. 85.
Prov. Robert de Montesquiou Fézensac (1855-1921), poète et critique d'art et de littérature (envoi aut. s. et ex-libris). - Louis de Sadeleer (ex-libris).