Ventes live - Lot 887

Avec envoi aut. à Robert de Montesquiou

RODENBACH, Georges

Le règne du silence. Poème.

Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1891

Prix de marteau: € 150

€ 150 / 200

In-8°.

Bradel demi-maroquin olive à grains longs, plats de papier marbré, dos orné et fileté doré, t. dorée, couv. cons. (dos passé).

Édition en partie originale contenant e.a. "Du silence", publié en 1888. Ex. du tirage ordinaire.
Réf. Grisay, p. 85.
Prov. Robert de Montesquiou Fézensac (1855-1921), poète et critique d'art et de littérature (envoi aut. s. et ex-libris). - Louis de Sadeleer (ex-libris).

Lot 887

Le règne du silence. Poème.

RODENBACH, Georges