Live veiling - Lot 845

DELVAU, Alfred

Les Cythères parisiennes. Histoire anecdotique des bals de Paris. Avec 24 eaux-fortes et un frontispice de Félicien Rops et Émile Thérond.

Paris, E. Dentu, 1864

Hamerprijs: € 320

€ 120 / 150

In-12.

Maroquin brun de l'ép., plats cernés d'un triple filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, t. dorées, remplis fleuronnés dorés, couv. verte et dos cons. (importante tache blanche sur les plats, lég. au dos).

Édition originale et premier tirage du frontispice sur vélin fort et des 24 petites et charmantes eaux-fortes sur chine appliqué, dont 18 de Rops, en bandeaux (celle de "La grande chaumière" répétée sur la couv.). Ex. sur vélin d'édition, le tirage de luxe ayant été limité à qqs ex. sur vergé. Enrichi d'un portrait de l'auteur,- d'une lettre aut. s. de l'auteur à un "cher confrère" qu'il remercie de ses éloges. Avec deux dessins au crayon représentant Delvau à l'intérieur de le couv., un signé Jupigny (?).
Réf. Rouir 879 et 340. - Exsteens 458. - Carteret III:194 ("Livre fort recherché pour les eaux-fortes de Rops"). - Vicaire III:149. - BGL I:779-780 ("rare et recherché").

Lot 845

DELVAU, Alfred