Live veiling - Lot 846

DEMOLDER, Eugène

La légende d'Yperdamme. Avec une couverture et 9 dessins hors texte d'Étienne Morannes. Un frontispice, un dessin hors texte, une étude et 3 vignettes de Félicien Rops.

Paris, Mercure de France, [1896]

Hamerprijs: € 150

€ 150 / 200

Grand in-8° (mauvaise coupure avec petit manque marginal sans atteinte p. 73).

Br., couv. illustrée (qqs rouss., pet. manque au coin sup.).

Édition en partie originale et 1er tirage des illustrations reproduites en phototypie monochrome : portrait-front., 1 h.-t. et 1 étude h.t. pour le portrait par Rops, 9 h.-t. par Morannes, pseudonyme de Claire Rops, fille de Félicien et épouse d'Eugène Demolder. Hors-texte protégés de serpentes légendées, sauf le front. Tirage à 30 grands papiers non num. Un des 10 sur japon (2e papier après 5 chines), contenant une suite des h.-t. sur papier couché (sauf du front.). Envoi autogr. s. de Demolder à Georgette Grimard, "souvenir cordial de son ami".

Lot 846

DEMOLDER, Eugène